Gaujugendpreisplatteln in Steingaden

Gaujugendpreisplatteln des Oberen Lechgau-Verbandes am 11. Mai 2019 in Steingaden

D’ Oberlandler Wies hatten die Jugend des Oberen Lechgau-Verbandes zum Gaujugendpreisplatteln in die Turnhalle nach Steingaden eingeladen. 311 Mädla und Buaba gingen in den vier Altersklassen in der Einzelwertung sowie 18 Gruppen mit je sechs Paaren an den Start. Die Gruppenwertung war wieder spannend bis zum Schluss, als die Siegergruppe der D’ Lechgauer Prem mit der besten Punktzahl und Haltungsnote bekannt gegeben wurde.

Die schwierige Aufgabe der Bewertung der 231 Starts übernahmen die Preisrichterinnen und Preisrichter Andreas Echtler, Kathrin Greis, Annemarie Greisel, Thomas Greißl, Martin Klopfer, Tobias Kögel, Tobias Lang und Andreas Streif aus den eigenen Gauvereinen. Ihr Blick war gerichtet auf ein sauberes Auftreten, einen korrekten Plattler im Takt des Bua, das gute saubere Ausdrehen des Kreises und Einholen des Mädle zum Rundtanz sowie eine perfekte gemeinsame Schlußfigur. Die Musikanten Andreas Nöß, Roman Nuscheler, Fabian Susanek und Stefan Gansohr spielten insgesamt 231 Plattlermelodien an diesem Tag. In der Durchführung des Tages waren die Gauvorplattler Simon Hitzelberger und Moritz Köpf, die Gaujugendvertreter Andrea Breyer und Alexander Lux sowie Mädla Vertreterin Sandra Rösch in der Ansage der Starts und der Bekanntgabe der Wertungen bei der Siegerehrung tätig. Unterstützt wurden sie an den Bühnen durch die Schreiber Karl Geiger, Monika Grieser, Claudia Klopfer, Josef Sieber und Monika Zink.

2. Gauvorstand Alfred Sieber dankte dem ausrichtenden Verein D’ Oberlandler Wies mit 1. Vorstand Manfred Susanek für die hervorragende Organisation und Durchführung des Jugendpreisplattelns mit der Bereitstellung der Anstecknadeln der jeweils zehn Erstplatzierten sowie eines Sachpreises für jeden Teilnehmer und jede Gruppe.

Gruppenwertung:

1. D’ Lechgauer Prem,
2. D’ Schloßbergler Hopferau,
3. D’ Lobachtaler Seeg I,
4. Schwäbischer Rigi Stötten,
5. D’ Waldbergler Roßhaupten,
6. D’ Älpler Trauchgau I,
7. Alpengruß Wildsteig I,
8. Hochplatte Buching,
9. Oberlandler Wies,
10. D’ Falkenstoaner Weissensee,
11. D’ Stoiwändler Wald,
12. D’ Lobachtaler Seeg II,
13. D’ Auerbergler Bernbeuren,
14. D’ Schwanstoaner Schwangau I,
15. Alpengruß Wildsteig II,
16. D’ Älpler Trauchgau II,
17. D’ Lechtaler Urspring,
18. D’ Schwanstoaner Schwangau II,

Einzelwertung der verschiedenen Altersklassen:

Mädla bis 11 Jahre:

1. Helene Stöger, Seeg,
2. Magdalena Straubinger, Buching,
3. Anna-Lena Langhof, Seeg,
4. Laura Böck, Weissensee,
5. Margareta Krizas, Hopferau,
6. Cheyenne Hatje, Bertoldshofen,
7. Viktoria Schneider, Buching,
8. Claudia Lang, Trauchgau,
9. Lisa Schwarz, Buching,
10. Lene Landerer, Hopferau,

Buaba bis 11 Jahre:

1. Tim Hügel, Buching,
2. Roman Lory, Prem,
3. Maximilian Krüger, Seeg,
4. Anton Gast, Hopferau,
5. Lukas Böse, Buching,
6. Sebastian Götsch, Bidingen,
7. Firmin Blender, Seeg,
8. Paul Fleischhut, Hopferau,
9. Tobias Wörle, Buching,
10. Fabian Vogler, Buching,

Mädla 11 bis 13 Jahre:

1. Leonie Braun, Buching,
2. Angelika Gast, Hopferau,
3. Theresa Sutter, Buching,
4. Milena Neckermann, Prem,
5. Marie Lory, Prem,
6. Sophia Schwarz, Buching,
7. Katharina Grieser, Buching,
8. Selina Settele, Stötten,
9. Michaela Geisenberger, Urspring,
10. Lara Knigge, Wald,

Buaba 11 bis 13 Jahre:

1. Nikolaus Grieser, Buching,
2. Christoph Bußjäger, Wildsteig,
3. Fabian Tronsberg, Seeg,
4. Lorenz Landerer, Hopferau,
5. Max Christa, Buching,
6. Pius Wild, Wald,
7. Matthias Mair, Wies,
8. Kilian Riesemann, Wies,
9. Sebastian Böse, Buching,
10. Alois Eierstock, Schwangau,

Mädla 13 bis 15 Jahre:

1. Monika Rauch, Bidingen,
2. Christina Pfeiffer, Trauchgau,
3. Magdalena Sieber, Roßhaupten,
4. Julia Niggl, Trauchgau,
5. Susanne Vogler, Buching,
6. Nina Möslang, Roßhaupten,
7. Pia Wineberger, Schwangau,
8. Franziska Schrägle, Seeg,
9. Anna Hummel, Prem,
10. Antonia Schmölz, Seeg,

Buaba 13 bis 15 Jahre:

1. Hans-Georg Frühholz, Seeg,
2. Lukas Köpf, Stötten,
3. Hannes Bußjäger, Wildsteig,
4. Michael Frühholz, Seeg,
5. Daniel Leitner, Trauchgau,
6. Georg Götsch, Bidingen,
7. Florian Schrägle, Seeg,
8. Michael Settele, Stötten,
9. Matthew Hickman, Hopferau,
10. Maximilian Landerer, Schwangau,

Mädla 15 bis 17 Jahre:

1. Laura Wörle, Prem,
2. Selina Linder, Prem,
3. Laura Sauter, Wald,
4. Melanie Hummel, Roßhaupten,
5. Nadja Seelos, Prem,
6. Sophia Niggl, Prem,
7. Vanessa Krüger, Seeg,
8. Sabine Strauß, Wies,
9. Lioba Wild, Wald,
10. Melina Stoß, Wald,

Buaba 15 bis 17 Jahre:

1. Niklas Neckermann, Prem,
2. Pius Susanek, Wies,
3. Sebastian Löcherer, Seeg,
4. Josef Götsch, Bidingen,
5. Lukas Schreiner, Weissensee,
6. Franz Heberle, Stötten,
7. Quirin Höß, Weissensee,
8. Luca Riedle, Prem,
9. Sebastian Trainer, Wildsteig,
10. Florian Fendt, Wildsteig,

Marlene Köpf